Panadol® Extra
[Cod: 5189857]


PVP: 4,33€



Panadol® Extra

Panadol® Extra contém paracetamol – analgésico (alivia a dor) e antipirético (reduz a febre) – e cafeína, que reforça o efeito do paracetamol. Panadol Extra é assim até 37% mais poderoso comparado com o paracetamol regular.
Panadol Extra é fácil de engolir e não ataca o estômago.

Os comprimidos de Panadol Extra contêm paracetamol que é um analgésico (alivia a dor) e antipirético (reduz a
temperatura corporal em caso de febre). Contêm também cafeína que reforça o efeito analgésico do paracetamol.

Panadol Extra é eficaz contra a febre e no tratamento da dor ligeira a moderada, incluindo:
dor de cabeça
dor de garganta e sintomas de gripes e constipações
dores musculares
dores traumáticas
dor de dentes e dores decorrentes de intervenções dentárias
dores menstruais (dores do período).


Posologia:
Adultos (incluindo idosos) e Crianças com mais de 12 anos: Um a dois comprimidos, tomados com água, cada 4 a 6 horas, conforme necessário.
Não exceder 8 comprimidos em 24 horas.
Os comprimidos devem ser engolidos inteiros, com um copo de água. Não parta nem desfaça os comprimidos.


Apresentação: Embalagem com 20 comprimidos.


Panadol® Extra é um medicamento não sujeito a receita médica (MNSRM). Ler cuidadosamente as informações constantes no folheto informativo. Em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico.

 Aviso Este produto é um medicamento (MNSRM), sendo a sua compra e entrega restrita por legislação que pode consultar aqui
Partilhar este artigo: Partilhar no Facebook Partilhar no Twitter
Entrega em 1 a 2 dias úteis


Contacte-nos para obter mais informações acerca deste Produto.
Prometemos ser breves na resposta
  Autorização Infarmed
Esta Farmácia encontra-se autorizada a disponibilizar medicamentos através da Internet, pelo Infarmed, I.P.